會計分錄如下:(1)2001年末提取壞賬準備:800000*5%=40000 借:管理費用 40000 貸:壞賬準備 40000 (2)2002年核銷壞賬損失: 借:壞賬準備 60000 貸:應收賬款 60000 (3)2002年末估計的壞賬損失=1400000*5%=70000 2002年末應計提的壞賬準備=70000+20000=90000 借:管理費用 90000 貸:壞賬準備 90000 (4)2003年重新收回以往已核銷壞賬: 借:應收賬款 20000 貸:壞賬準備 20000 借:銀行存款 20000 貸:應收賬款 20000 (5)2003年末估計的壞賬損失=200000*5%=10000 借:壞賬準備 80000 貸:管理費用 80000。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權(quán),根據(jù)《信息網(wǎng)絡傳播權(quán)保護條例》,如果我們轉(zhuǎn)載的作品侵犯了您的權(quán)利,請在一個月內(nèi)通知我們,我們會及時刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學習鳥. 頁面生成時間:106.679秒