如果繳納是當月的增值稅那么直接做分錄
借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)
貸:銀行存款
一般是上月月末對本月的應繳增值稅進行計提:
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)
(此處也應該計提附加稅,主營業(yè)務稅金及附加哈哈)
貸:應交稅費——未交增值稅
(此處有地稅稅金計提。。。手打)
在實際繳納時再轉入已交稅金明細科目中轉銷
借:應交稅費——未交增值稅
(此處有地稅稅金)
貸:銀行存款
當月:
借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費-未交增值稅
計提:
借:營業(yè)稅金及附加
貸:應交稅費-應交城建稅(應交增值稅*7%)
-教育費附加(應交增值稅*3%)
-地方教育費附加(應交增值稅*1% )
下月交稅時:
借:應交稅費-未交增值稅
-應交城建稅
-教育費附加
-地方教育費附加
貸:銀行存款
1、計算公式
應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅
2、會計分錄
第一種:月底,進項稅額大于銷項稅額,不進行賬務處理,直接作為留抵稅額;
第二種:月底,銷項稅額大于進項稅額:
(1)計算應交增值稅:
銷項稅額-進項稅額-以前留抵進項稅額=本期應交增值稅
(2)結轉:
借:應交稅金-應交增值稅-轉出未交增值稅
貸:應交稅金-應交增值稅-未交稅金
(3)繳納:
借:應交稅金-應交增值稅-未交稅金
貸:銀行存款
會計分錄是指對某項經濟業(yè)務標明其應借應貸賬戶及其金額的記錄,簡稱分錄。按照復式記賬的要求,對每項經濟業(yè)務以賬戶名稱、記賬方向和金額反映賬戶間對應關系的記錄。在借貸記賬法下,則是指對每筆經濟業(yè)務列示其應借和應貸賬戶的名稱及其金額的一種記錄。會計分錄是指經濟業(yè)務發(fā)生時,按照記賬規(guī)則的要求,確定并列示應借應貸賬戶的名稱及其金額的一種簡明記錄。
會計分錄的格式和要求是:先借后貸;借和貸要分行寫,并且文字和金額的數(shù)字都應錯開;在一借多貸或一貸多借的情況下,要求借方或貸方的文字和金額數(shù)字必須對齊。
不管是增值稅一般納稅人還是小規(guī)模納稅人,交稅的分錄都是一樣的,只不過在計算增值稅時有差別。月份終了,企業(yè)應將當月發(fā)生的應交和未交增值稅額自“應交增值稅”轉入“未交增值稅”。
分錄如下:
小規(guī)模納稅人支付增值稅:
借:應交稅費—應交增值稅
貸:銀行存款
一般納稅人轉出及支付增值稅:
借:應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅
貸:應交稅費—未交增值稅
借:應交稅費—未交增值稅
貸:銀行存款
應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅
1.現(xiàn)行增值稅一般納稅人認定的有關規(guī)定仍繼續(xù)執(zhí)行。
2.2008年應稅銷售額超過新標準的小規(guī)模納稅人向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定的,主管稅務機關應按照現(xiàn)行規(guī)定為其辦理一般納稅人認定手續(xù)。
3.2009年應稅銷售額超過新標準的小規(guī)模納稅人,應當按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則的有關規(guī)定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
擴展資料:
應納稅額:
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額*稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提供應稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例
A公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發(fā)票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)*17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
小規(guī)模納稅人
應納稅額=銷售額*征收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)
參考資料:
1、采購入庫時,借:原材料/庫存商品
應交稅金-應交增值稅(進項稅額)
貸:應付賬款/銀行存款/現(xiàn)金等
2、銷售出庫時,借:應收賬款/銀行存款/現(xiàn)金等
貸:主營業(yè)務收入/其他業(yè)務收入
應交稅金-應交增值稅(銷項稅額)
3、月末轉出未交增值稅,借:應交稅金-應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅金-未交增值稅
4、實際繳納稅金時,借:應交稅金-未交增值稅
貸:銀行存款
這樣:
借:應交稅費-應交增值稅(已交稅金)500
貸:銀行存款
或者是
正式一般納稅人分錄
例:本月銷項稅額2000元,本月認證的進項稅額1200元,上月留抵進項稅額100元。
(1)本月認證進項稅1200元
借:庫存商品
應交稅費—應交增值稅(進項稅額) 1200
貸:銀行存款等
(2)本月銷項稅額2000元
借:銀行存款等
貸:主營業(yè)務收入
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) 2000
(3)本月應納增值稅:2000-1200-100=700元
轉出未交增值稅:
借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅) 700
貸:應交稅費—未交增值稅 700
計提附加稅費:
借:主營業(yè)務稅金及附加
貸:應交稅費—應交城建稅 700*7%
應交稅費—應交教育費附加 700*3%
應交稅費—應交地方教育附加 700*當?shù)匾?guī)定的稅率
(5)結轉本期損益:
借:主營業(yè)務收入
貸:本年利潤
借:本年利潤
貸:主營業(yè)務成本
主營業(yè)務稅金及附加
管理費用、財務費用、營業(yè)費用
(6)繳納稅費:
借:應交稅費—未交增值稅
應交稅費—應交城建稅
應交稅費—應交教育費附加
應交稅費—應交地方教育附加
貸:銀行存款
注意:如果本月銷項稅額 <; 本月認證的進項稅額+上月留抵稅額,則不用做第3步分錄。
聲明:本網站尊重并保護知識產權,根據(jù)《信息網絡傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個月內通知我們,我們會及時刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學習鳥. 頁面生成時間:2.870秒