固定資產(chǎn)減值核算的會計分錄:
企業(yè)發(fā)生固定資產(chǎn)減值時,
借:資產(chǎn)減值損失 ——固定資產(chǎn)減值損失
貸:固定資產(chǎn)減值準備
如已計提減值準備的固定資產(chǎn)價值又得以恢復, 根據(jù)企業(yè)會計準則第8號——資產(chǎn)減值規(guī)定,
資產(chǎn)減值損失一經(jīng)確認,在以后會計期間不得轉(zhuǎn)回。
題目中的固定資產(chǎn)減值核算的會計分錄:
已提折舊=1200000/8*2=300000元
賬面余額=固定資產(chǎn)的賬面原價=1200000元
賬面凈值=固定資產(chǎn)的折余價值=固定資產(chǎn)原價-計提的累計折舊=1200000-300000=900000元
現(xiàn)在“該設備的預計可收回金額為630000元”小于賬面凈值900000元,要計提減值準備=900000-630000=270000元
借:資產(chǎn)減值損失 270000
貸:固定資產(chǎn)減值準備 270000
2012年計提折舊時按630000元計提。
擴展資料:
固定資產(chǎn)減值準備的依據(jù):
企業(yè)的固定資產(chǎn)應當在期末時按照賬面價值與可收回金額孰低計量,對可收回金額(指資產(chǎn)的銷售凈價,與預期從該資產(chǎn)的持續(xù)使用和使用壽命結(jié)束時的處置中形成的預計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值進行比較,兩者之間較高者)低于賬面價值的差額,應計提固定資產(chǎn)減值準備。
固定資產(chǎn)減值準備屬于資產(chǎn)類科目。
固定值產(chǎn)減值準備簡介:資產(chǎn)的可收回金額低于其賬面價值,應當按可收回金額低于其賬面價值的差額計提減值準備,并計入當期損益。
參考資料:搜狗百科-固定資產(chǎn)減值
一、固定資產(chǎn)計提減值準備的會計分錄是:借:資產(chǎn)減值損失一一計提的固定資產(chǎn)減值準備 貸:固定資產(chǎn)減值準備 二、說明1、固定資產(chǎn)的初始百入賬價值是歷史成本,由于固定資產(chǎn)使用年限較長,市場條件和經(jīng)營環(huán)境的變化、科學技術的進步以及企業(yè)經(jīng)營管理不善等原因,都可能導致固定資產(chǎn)創(chuàng)造未來經(jīng)濟利益的能力大大下降。
因此,固定資產(chǎn)的真實價值有可能低于賬面價值,在期末必須對固定資產(chǎn)減值損失進行確認。2、固定資產(chǎn)在資產(chǎn)負債表日存在可能發(fā)生減值的跡象時,其可收回金額低于賬面價值的,企業(yè)應當將該固定資產(chǎn)的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為減值損失,計入當期損益,同時計提相應的資產(chǎn)減值準備。
(度固定資產(chǎn)的賬面價值=固定資產(chǎn)原值-已計提的累計折舊-已計提的減值準備)3、固定資產(chǎn)減值損失一經(jīng)確認,在以后會計期間不得轉(zhuǎn)回。
1、固定資產(chǎn)減值準備屬于資產(chǎn)類科目。
2、固定值產(chǎn)減值準備簡介: 資產(chǎn)的可收回金額低于其賬面價值,應當按可收回金額低于其賬面價值的差額計提減值準備,并計入當期損益。 中國關于資產(chǎn)減值準備規(guī)定不僅說明了謹慎性原則的重要性,也是為了避免資產(chǎn)的虛增導致企業(yè)利潤的虛增,同時保證企業(yè)財務資料的真實性,可比性。
需要注意的是,運用謹慎性原則并不意味著企業(yè)可以設置秘密準備,否則就屬于濫用謹慎性原則,將視為重大會計差錯處理。 3、舉例說明: 例子: 甲企業(yè)于2001~12月購進不需要安裝的機器設備一臺,當月投入使用,入賬價值30萬元(含增值稅進項稅額),預計使用年限8年,預計凈殘值12000元。
假設該企業(yè)按年限平均法計提折舊。由于各種因素變化,2002年12月該設備發(fā)生減值,預計可收回金額18萬元。
分析: 上例中,2002年甲企業(yè)全年應計提折舊額為36000元[(300000-12000)÷8],每月應計提折舊額3000元,1~12月各月計提折舊的會計分錄為: 借:制造費用3000 貸:累積折舊3000 2002年12月,該設備的賬面價值為264000元(300000-36000),預計可收回金額為18萬元,應計提固定資產(chǎn)減值準備84000元(264000-180000),會計分錄為: 借:資產(chǎn)減值損失——計提的固定資產(chǎn)減值準備84000 貸:固定資產(chǎn)減值準備84000 按稅法規(guī)定,甲企業(yè)2002年全年計提折36000元,列入制造費用,可在稅前扣除,而計提的固定資產(chǎn)減值準備84000元不允許稅前扣除,因此甲企業(yè)2002年應調(diào)增應納稅所得額84000元。按《企業(yè)會計準則》規(guī)定,甲企業(yè)2003年應按該設備計提減值準備后的賬面價值18萬元及尚可使用壽命7年計提折舊,全年應計提折舊24000元,每月應計提折舊2000元,1~12月各月的會計分錄為: 借:制造費用2000 貸:累積折舊2000 按稅務有關規(guī)定,該設備2003年仍應計提折IH36000元,因此2003年應調(diào)減應納稅所得額12000元(36000-24000)。
以后6年該設備計提折舊的會計分錄及稅務處理與2003年相同。在存在固定資產(chǎn)減值準備的情況下,從2002年開始的8年間,甲企業(yè)因固定資產(chǎn)減值準備調(diào)增應納稅所得額84000元,因累計折舊調(diào)減應納稅所得額84000元(12000*7),兩者差額正好為0。
已提折舊=1200000/8*2=300000元
賬面余額=固定資產(chǎn)的賬面原價=1200000元
賬面凈值=固定資產(chǎn)的折余價值=固定資產(chǎn)原價-計提的累計折舊=1200000-300000=900000元
現(xiàn)在“該設備的預計可收回金額為630000元”小于賬面凈值900000元,要計提減值準備=900000-630000=270000元
借:資產(chǎn)減值損失 270000
貸:固定資產(chǎn)減值準備 270000
2012年計提折舊時按630000元計提。
希望能幫助到你!
計入當期損益。
固定資產(chǎn)發(fā)生損壞、技術陳舊或者其他經(jīng)濟原因,導致其可收回金額低于其賬面價值,這種情況稱之為固定資產(chǎn)減值。如果固定資產(chǎn)的可收回金額低于其賬面價值,應當按可收回金額低于其賬面價值的差額計提減值準備,并計入當期損益。
中國關于資產(chǎn)減值準備規(guī)定不僅說明了謹慎性原則的重要性,也是為了避免資產(chǎn)的虛增導致企業(yè)利潤的虛增,同時保證企業(yè)財務資料的真實性,可比性。需要注意的是,運用謹慎性原則并不意味著企業(yè)可以設置秘密準備,否則就屬于濫用謹慎性原則,將視為重大會計差錯處理。
1、固定資產(chǎn)減值準備屬于資產(chǎn)類科目。
2、固定值產(chǎn)減值準備簡介: 資產(chǎn)的可收回金額低于其賬面價值,應當按可收回金額低于其賬面價值的差額計提減值準備,并計入當期損益。 中國關于資產(chǎn)減值準備規(guī)定不僅說明了謹慎性原則的重要性,也是為了避免資產(chǎn)的虛增導致企業(yè)利潤的虛增,同時保證企業(yè)財務資料的真實性,可比性。
需要注意的是,運用謹慎性原則并不意味著企業(yè)可以設置秘密準備,否則就屬于濫用謹慎性原則,將視為重大會計差錯處理。 3、舉例說明: 例子: 甲企業(yè)于2001~12月購進不需要安裝的機器設備一臺,當月投入使用,入賬價值30萬元(含增值稅進項稅額),預計使用年限8年,預計凈殘值12000元。
假設該企業(yè)按年限平均法計提折舊。由于各種因素變化,2002年12月該設備發(fā)生減值,預計可收回金額18萬元。
分析: 上例中,2002年甲企業(yè)全年應計提折舊額為36000元[(300000-12000)÷8],每月應計提折舊額3000元,1~12月各月計提折舊的會計分錄為: 借:制造費用3000 貸:累積折舊3000 2002年12月,該設備的賬面價值為264000元(300000-36000),預計可收回金額為18萬元,應計提固定資產(chǎn)減值準備84000元(264000-180000),會計分錄為: 借:資產(chǎn)減值損失——計提的固定資產(chǎn)減值準備84000 貸:固定資產(chǎn)減值準備84000 按稅法規(guī)定,甲企業(yè)2002年全年計提折36000元,列入制造費用,可在稅前扣除,而計提的固定資產(chǎn)減值準備84000元不允許稅前扣除,因此甲企業(yè)2002年應調(diào)增應納稅所得額84000元。按《企業(yè)會計準則》規(guī)定,甲企業(yè)2003年應按該設備計提減值準備后的賬面價值18萬元及尚可使用壽命7年計提折舊,全年應計提折舊24000元,每月應計提折舊2000元,1~12月各月的會計分錄為: 借:制造費用2000 貸:累積折舊2000 按稅務有關規(guī)定,該設備2003年仍應計提折IH36000元,因此2003年應調(diào)減應納稅所得額12000元(36000-24000)。
以后6年該設備計提折舊的會計分錄及稅務處理與2003年相同。在存在固定資產(chǎn)減值準備的情況下,從2002年開始的8年間,甲企業(yè)因固定資產(chǎn)減值準備調(diào)增應納稅所得額84000元,因累計折舊調(diào)減應納稅所得額84000元(12000*7),兩者差額正好為0。
一、固定資產(chǎn)計提減值準備的會計分錄是:借:資產(chǎn)減值損失一一計提的固定資產(chǎn)減值準備 貸:固定資產(chǎn)減值準備 二、說明1、固定資產(chǎn)的初始入賬價值是歷史成本(原值),由于固定資產(chǎn)使用年限較長,市場條件和經(jīng)營環(huán)境的變化、科學技術的進步以及企業(yè)經(jīng)營管理不善等原因,都可能導致固定資產(chǎn)創(chuàng)造未來經(jīng)濟利益的能力大大下降。
因此,固定資產(chǎn)的真實價值有可能低于賬面價值,在期末必須對固定資產(chǎn)減值損失進行確認。2、固定資產(chǎn)在資產(chǎn)負債表日存在可能發(fā)生減值的跡象時,其可收回金額低于賬面價值的,企業(yè)應當將該固定資產(chǎn)的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確認為減值損失,計入當期損益,同時計提相應的資產(chǎn)減值準備。
(固定資產(chǎn)的賬面價值=固定資產(chǎn)原值-已計提的累計折舊-已計提的減值準備)3、固定資產(chǎn)減值損失一經(jīng)確認,在以后會計期間不得轉(zhuǎn)回。
資產(chǎn)類科目
資產(chǎn)的備抵科目(跟資產(chǎn)類科目發(fā)生額的方向相反,借減貸增),根據(jù)謹慎性原則計提(貸方),用來沖減資產(chǎn)的賬面價值。
計提時在貸方,實際發(fā)生、沖回時在借方。
借方:上月余額+本期借方發(fā)生額-本期貸方發(fā)生額
貸方:上月余額+本期貸方發(fā)生額-本期借方發(fā)生額
除了損益類賬戶,一般總賬科目有余額。固定資產(chǎn)類賬戶,其余額基本上在借方。計算公式 在借方的,期末余額=期初借方余額+本期借方發(fā)生額-本期貸方發(fā)生額
負債及所有者權益類賬戶,其余額一般在貸方,在貸方的, 期末余額=期初貸方余額+本期貸方發(fā)生額-本期借方發(fā)生額。
一個賬戶到了期末只能是一個余額,損益類賬戶期末結(jié)轉(zhuǎn)到本年利潤后,沒有余額。
借貸記帳法的基本結(jié)構(gòu)是:每個賬戶都分為“借方”和“貸方”,一般來說規(guī)定賬戶的左方為“借方”,右方為“貸方”。在帳戶的借方記錄經(jīng)濟業(yè)務,可以稱為“借記某賬戶”;若在賬戶的貸方記錄經(jīng)濟業(yè)務時,則可以稱為“貸記某賬戶”。
1、該固定資產(chǎn)在2002年12月31日的賬面價值為:
100-100/5*2=60萬元。
減值:60-30=30萬元
借:資產(chǎn)減值損失 300000
貸:固定資產(chǎn)減值準備 300000
2、減值以后每年應計提的折舊:
30/3=10萬元
2004年12月31日該固定資產(chǎn)的賬面價值為:
30-10*2=10萬元
當可收回金額為17萬元和25萬元時,因可收回金額大于其賬面價值,所以不需做處理。
當可收回金額為7萬元時,計提3萬元的減值準備:
借:資產(chǎn)減值損失 30000
貸:固定資產(chǎn)減值準備 30000
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據(jù)《信息網(wǎng)絡傳播權保護條例》,如果我們轉(zhuǎn)載的作品侵犯了您的權利,請在一個月內(nèi)通知我們,我們會及時刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學習鳥. 頁面生成時間:2.721秒